栃木市立小学校学区情報

栃木中央小学校 万町、倭町、旭町 4~7 番、旭町 13~15 番、旭町 16 番の内 1~11 号・29~37 号、旭町 22 番の内 1~10 号・31~34
号、旭町 23~25 番、旭町 26 番の内 1~16 号・18 号・19 号・21~31 号・33~40 号、旭町 28 番の内 1~4 号・14~16
号、旭町 29 番の内 1 号・7 号・13 号・19 号・20 号、室町、本町 17 番の内 9 号の一部・10~26 号・27 号の一部、本町
18 番、日ノ出町、河合町、湊町、富士見町、境町、薗部町 1 丁目 18 番、薗部 1 丁目 20 番、入舟町、祝町、柳橋
町、箱森町 1~17 番、箱森町 19 番、箱森町 20 番の内 12~44 号、箱森町 21~25 番、箱森町 26 番の内 10~55 号、
箱森町 39 番の内 7~67 号(16 号の一部を除く)、錦町
栃木第三小学校 箱森町 18 番、箱森町 20 番の内 1~11 号・45~74 号、箱森町 26 番の内 1~9 号・56~71 号、箱森町 27~38 番、箱
森町 39 番の内 1~6 号・16 号の一部・68~79 号、箱森町 40~53 番、小平町、嘉右衛門町、泉町、大町、昭和町、
平柳町 1 丁目
栃木第四小学校 旭町 1~3 番、旭町 8~12 番、旭町 16 番の内 12~28 号、旭町 17~21 番、旭町 22 番の内 11~30 号、旭町 26 番の
内 17 号・20 号・32 号、旭町 27 番、旭町 28 番の内 5~13 号、旭町 29 番の内 2~6 号・8~12 号・14~18 号、城内町
1 丁目、城内町 2 丁目 5~25 番、城内町 2 丁目 36~43 番、神田町、本町 1~16 番、本町 17 番の内 1~9 号(9 号の
一部を除く)・27~53 号(27 号の一部を除く)
栃木第五小学校 片柳町 1 丁目、片柳町 2 丁目、片柳町 3 丁目、片柳町 4 丁目、片柳町 5 丁目、平井町、薗部町 1 丁目 1~17 番、
薗部町 1 丁目 19 番、薗部町 2 丁目、薗部町 3 丁目、薗部町 4 丁目
南小学校 沼和田町、城内町 2 丁目 1~4 番、城内町 2 丁目 26~35 番、城内町 2 丁目 44~62 番
大宮南小学校 大宮町の一部(953~991 番地)、仲仕上町、藤田町、久保田町、宮田町、高谷町、樋ノ口町
大宮北小学校 大宮町(953~991 番地を除く)、平柳町 2 丁目、平柳町 3 丁目、今泉町 1 丁目、今泉町 2 丁目、国府町 122 番地
皆川城東小学校 皆川城内町、柏倉町、小野口町、志鳥町、岩出町、大皆川町、泉川町、新井町
吹上小学校 吹上町(686 番地 2、785~808 番地、833~849 番地、870~1142 番地 2、1144~1209 番地、1212~1318 番地、1321
~1323 番地、1325~1327 番地、1330 番地、1331 番地、1333 番地、1347 番地、1630~1638 番地、1643 番地を除
く)、細堀町、木野地町、川原田町、野中町(1210~1215 番地、1229~1304 番地 6 を除く)
千塚小学校 吹上町の一部(686 番地 2、785~808 番地、833~849 番地、870~1142 番地 2、1144~1209 番地、1212~1318 番地、
1321~1323 番地、1325~1327 番地、1330 番地、1331 番地、1333 番地、1347 番地、1630~1638 番地、1643 番地)、
野中町の一部(1210~1215 番地、1229~1304 番地 6)、宮町、千塚町、大森町、仲方町、梓町
寺尾中央小学校 梅沢町(1~93 番地、122~218 番地、298 番地を除く)、大久保町、鍋山町、星野町、出流町
寺尾南小学校 尻内町、梅沢町の一部(1~93 番地、122~218 番地、298 番地)
国府南小学校 大光寺町、田村町、寄居町、国府町の一部(122 番地、656~1046 番地)
国府北小学校 惣社町、柳原町、国府町(122 番地、656~1046 番地を除く)、大塚町
大平東小学校 横堀、牛久、上牛久、川連、土与、蔵井、真弓東、真弓中、真弓西、真弓南、下高島、上高島、北武井、中央町
第 2
大平南小学校 榎本荒町、榎本上下、榎本旭、西水代上第 1、西水代上第 2、西水代上第 3、西水代下、西水代瓜畑、伯仲北、伯
仲南、伯仲西
大平西小学校 富田第 1、富田第 2、富田第 3、富田第 4、富田第 6、富田第 7、西山田第 1、西山田第 2、西山田第 3、下皆川第 1、
下皆川第 2、中央町第 1
大平中央小学校 新第 1、新第 2、新第 3、新第 4、西野田第 1、西野田第 2、富田第 5、富田第 8、日立
藤岡小学校 藤岡町藤岡(向山自治会を除く)、藤岡町内野(藤岡町下宮を除く)
部屋小学校 藤岡町部屋、藤岡町新波、藤岡町石川、藤岡町帯刀、藤岡町緑川、藤岡町西前原、藤岡町蛭沼、藤岡町富吉、藤
岡町中根
赤麻小学校 藤岡町赤麻、藤岡町大前、藤岡町藤岡の一部(向山自治会)
三鴨小学校 藤岡町甲、藤岡町都賀、藤岡町大田和、藤岡町太田
合戦場小学校 都賀町合戦場(字並塚 947 番地 1~3 を除く)、都賀町平川(字上河原 560 番地 1~3・5~11、字上河原 789 番地 1~
15・17~36、字上河原 790 番地 2~3、字上河原 790 番地 5~14・16~24・27~37 を除く)、都賀町升塚、都賀町家中
の一部(字三ツ塚 1881 番地 1、字瀞川、字宝殿、字念仏塚、字屋冶毛、字行人塚)
家中小学校 都賀町家中(字三ツ塚 1881 番地 1、字瀞川、字宝殿、字念仏塚、字屋冶毛、字行人塚、字十三本 6364 番地、字十
三本 6366 番地 3、字蛭田、字永代 6621 番地 1、字永代 6621 番地 3、字永代 6622 番地 1~2、字永代 6623 番地 1
~2 を除く)、都賀町平川の一部(字上河原 560 番地 1~3・5~11、字上河原 789 番地 1~15・17~36、字上河原 790
番地 2~3・5~14、字上河原 790 番地 16~24・27~37)、都賀町原宿の一部(字神明 646 番地 4、字五反畑 654 番地 1、
字五反畑 654 番地 4、字五反畑 689 番地 1、字五反畑 694 番地 8、字柳葉、字二本杉、字台)
赤津小学校 都賀町原宿(字神明 646 番地 4、字五反畑 654 番地 1、字五反畑 654 番地 4、字五反畑 689 番地 1、字五反畑 694
番地 8、字柳葉、字二本杉、字台を除く)、都賀町木、都賀町臼久保、都賀町大橋、都賀町富張、都賀町深沢、都
賀町大柿、都賀町家中の一部(字十三本 6364 番地、字十三本 6366 番地 3、字蛭田、字永代 6621 番地 1、字永代
6621 番地 3、字永代 6622 番地 1~2、字永代 6623 番地 1~2)
西方小学校 西方町金崎、西方町本城、西方町元、西方町金井、西方町本郷
真名子小学校 西方町真名子

【備考】栃木市立大平東小学校、栃木市立大平南小学校、栃木市立大平西小学校及び栃木市立大平中央小学校の通学区域は、自治会の区域


特集 - 買う

一戸建て

土地

  • 新築一戸建てを探す
  • 小学校学区から探す
  • 沿線から探す
  • 町名から探す
  • 中古戸建を探す
  • 小学校学区から探す
  • 沿線から探す
  • 町名から探す
  • 土地から探す
  • 小学校学区から探す
  • 沿線から探す
  • 町名から探す

店舗情報